Добрый вечер, помогите разрешить ситуацию, у моего супруга есть сынок, ему 11 лет от первого брака, живет с

Добрый вечер,помогите разрешить ситуацию,у моего супруга есть сынок,ему 11 лет от первого брака,живет с мамой в Краснодарском крае,мы на севере,,у меня двое детей и один общий ребеночек 3,5 года,оба официально работаем ,организация отчисляет каждый месяц алименты его бывшей супруге ,так и должно быть,но еще же 13 зарплата и отпускные,раз-два раза в год выходит кругленькая сумма,помимо алиментов с ежемесячной зарплаты,а супруг мой не сидит ,он руками работет и головой,можно ли утведить алименты в твердой сумме,подскажите пожалуйста,заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ, а может ли мой супруг подать исковое заявление, чтобы с него взыскивались алименты не с начисленного, а в твердой денежной сумме?