Или янепрасильно понимаю и мой стаж 19 лет 7 мес 20 дней достаточно?

Добрый день! Мне 48 лет, (23.08.1975гр). У меня ребёнок инвалид с 01.03.2020г. С февраля 1917г. Я не работаю - ухаживаю за ней. С 2020 г официально оформлен уход. Основание для досрочного назначения пенсии п20.ч1ст30 - 14 лет 4 мес 15 дней. Общий трудовой стаж на апрель 2022 года - 19 лет 7 мес 20 дней. Пенс коэффициент 37.594

В связи с вышеизложенным вопрос 1: назначат ли мне досрочную пенсию как родителю ребёнка-инвалида если страховой стаж д б 15 лет, и могу ли я ее оформить с 50 лет. Или мне придётся дорабатывать недостающие 6 месяцев? И вопрос 2 - если я работала врачом, обязательно дорабатывать по специальности или можно доработать до нужного стажа кем угодно? Или какой есть выход? Или янепрасильно понимаю и мой стаж 19 лет 7 мес 20 дней достаточно? Спасибо заранее за ответ!

, Елена Викторовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо иметь 15 лет общего стажа. Ваших 19 лет 7 мес. вполне достаточно. В 50 лет подавайте заявление на пенсию.

 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Елена Викторовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!