Можно ли по закону решить этот вопрос

в 2011 году зарегистрировали право собственности на зем.участок из земель населенного пункта под строительство дома.рядом шла стройка порта. У нас попросили разрешение для временного прохода транспорта.

разрешили устно и на время.но потом там построили асфальтную дорогу.а нам сказали что госстройка и наложений нет. можно ли по закону решить этот вопрос

  • Онлайн-выписка земельный участок
    .pdf
, вера, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

можно ли по закону решить этот вопрос

 В чем Ваш вопрос? В том, что по факту там асфальтная дорога, а у Вас по данным ЕГРН нет никаких ограничений?

Действительно по факту частному лицу принадлежит на праве собственности земельный участок с категорией «земли населенных пунктов", ВРИ “Для ЛПХ».  По документам Вы можете использовать его по назначению в соответствии с ВРИ. Если Вам мешает асфальтная дорога, которая частично на Вашем участке или Вы не можете в полном объеме использовать свой участок по целевому назначению, то Вам нужно обратиться в администрацию и узнат ь на каком основании построена эта дорога.

Если строительство намечалось для государственных или муниципальных нужд, то должны были соблюсти процедуру изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст.56.2-56.10 ЗК РФ).

В данный момент Вы можете потребовать либо возмещения Вам причиненных убытков, либо установления сервитута, Ст.274 ГК РФ.

вера
Клиент, г. Москва
существуют ли временные ограничения.дорога там уже 10лет. налоги мы платим.ни кто к нам не обращался.

Если Вы не обратитесь, то на вряд ли кто обратится. Вам вообще-то надо было раньше обращаться, когда дорога строилась.

Срок исковой давности зависят от требований, которые Вы намерены предъявить.Есть общие сроки исковой давности ( 3 года, Ст.196,200 ГК РФ), а есть требования, на которые она не распространяется, например, согласно ст.208 ГК РФ  на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, если я правильно поняла вопрос, у вас есть участок, есть документы на него, но межевание вы не проводили, потому что по данным ПКК РР, участок без установления границ на местности. В данный момент уже дорога проходит по участку. Но это ваша собственность, никакие сроки давности не прошли, по ст304 ГК РФ вы можете требовать освободить вашу территорию. Вызывайте для уточнения границ земельного участка на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года кадастрового инженера, он делает съемку, дает заключение и вы можете обращаться к тем, кто положил дорогу с просьбой освободить территорию, либо сразу в суд. Вот кто именно это сделал вам известно? Собственник у дороги и он же ответчик в вашем иске есть? Но в данном случае вы должны точно доказать как проходит граница вашего участка по документам. Должно быть описание границ участка очень четкое и точное в гос акте или в свидетельстве или в ген плане и т.д., иначе вам скажут почему вы решили что на местности от этой точки до этой проходит граница участка, а не как -то по-другому. В таком случае суд отклонит требования.