Здравствуйте Такая ситуация у меня у гражданского мужа есть сын 13 лет, мать органы опеки хотят лишить

Здравствуйте

Такая ситуация у меня у гражданского мужа есть сын 13 лет, мать органы опеки хотят лишить родительских прав за употребление спиртным но она лежит в больнице на операции , ребенок с бабушкой находится у нее есть доверенность органы опеки сказали что если отец не заберет в ближайшие дни ребёнка то и его тоже будут лишать родительских прав , но у гражданского мужа нет ни жилплощади, ни постоянного заработка алименты платит стабильно , помогает ребёнку , покупает все что ему нужно

Органы опеки звонят раз в неделю и начинают давить на мужа как быть в такой ситуации и какие меры нам нужно сделать ребёнок все время живет с матерью и бабушкой

, Ксения, г. Бодайбо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете подать в опеку заявление, что отец исполняет родительские обязанности, насколько может, выплачивает алименты, но забрать ребенка не может физически, т.к. находится в сложном материальном положении, передача ребенка ему не отвечает интересам ребенка, поэтому он просит назначить бабушку опекуном ребенка.

Однако в такой ситуации опека действительно обязана предпринять меры к защите ребенка, в т.ч. обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Отец обязан в такой ситуации забрать ребенка, либо будет лишен или ограничен в родительских правах, а ребенок помещен под опеку или в соц.учреждение.

С уважением, Андрей Козырев