Могу ли я подать на возмещение ущерба?

Вчера произошел инцидент. Я была в гостях у бабушки с двумя детьми. Вечером (+- 22-00) я пошла к маме. Во дворе жги доски в бочке. Около чужого гаража. Рядом склад досок. На улице жара, дождей нет. Я сама часто оставляю там машину. Бабушка сделала замечание. После чего женщина оскорбила бабушку, я развернулась и попросила затушить огонь, так как это не безопасно. Мне начали грубить и оскорблять. Я оставила бабушку и детей на улице, сама вернулась в квартиру, взяла таз с водой и вышла. Подойдя к огню решила его затушить, женщина на меня напала, напала три раза во время конфликта. Я вызвала полицию, но поп поводу незаконного сжигания мусора на придворовой територии. Приях участковый и составил заявление. Вчера она мне вырвала клок волос( сохранила), а сегодня я обнаружела что она мне порвала куртку. Куртка новая, кожаная, не дешёвая, плюс царапины на руке. Как законно поступить в данной ситуации? Могу ли я подать на возмещение ущерба?

, Александра, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Лучше подать заявление в полицию, для приобщения к первоначальному заявлению (желательно указать номер КУСП за которым зарегистрировано первое ваше заявление). В заявлении описать при каких обстоятельствах и кто повредил ваше имущество — куртку, указать из какого материала она выполнена, её стоимость и фразу о том, что ущерб является для вас значительным (ст. 167 УК РФ).  К заявлению приложить желательно документ, содержащий сведения о стоимости курки.

    Обращаю ваше внимание, что  значительный ущерб гражданину в ст. 167 УК РФ, определяется с учетом вашего имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

    В случае возбуждения уголовного дела, в его рамках заявите гражданский иск о возмещении причиненного имущественного ущерба.

    Если мой ответ вам понравился, поставьте пожалуйста плюс.