Теперь, после завершения учебы, я нашел себе постоянную работу

Я трудоустроен младшим научным сотрудником в гос учреждении. Работа так устроена, что я работал в свободное от учебы время (то есть мог приходить и уходить, когда захочу, главное выполнять свою работу). Теперь , после завершения учебы, я нашел себе постоянную работу. Но при этом до сих пор трудоустроен в гос учреждении. Могу ли я сохранить позицию младшего научного сотрудника, если буду работать во вне основной работы время?

, Алексей Д, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уволить Вас могут и прекратить трудовой договор, только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

При этом, Вы имеете полное право осуществлять трудовую деятельность помимо основной работы. т.е. на условиях внешнего совместительства. что не является основанием для Вашего увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

Как я уже указал выше, по указанной причине Вас уволить по основному месту работы не могут.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но при этом следует учитывать то, что выполнять эту работу Вы вправе только в свободное от основной работы время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, такая возможность предусмотрена трудовым законодательством и называется «Совместительство» Статья 282 Трудового кодекса определяет-

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Алексей Д
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какая будет считаться основной работой, а какая в свободное от основной работы время? Я ведь сначала был трудоустроен науч сотрудником, а только потом нашел основную работу.

Алексей, основная работа это работа, где Вы устроены на полную ставку и у какого работодателя хранится Ваша трудовая книжка