Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как оформить сделку при покупке земельного участка. Земельный участок находится у двух собственников (по наследству).

Какие документы необходимо подготовить?

Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки?

, Надежда, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если два собственника одновременно будут продавать земельный участок третьему лицу, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

А если один из собственников будет продавать, а второй собственник покупать, то придется удостоверять договор купли-продажи у нотариуса.

Для сделки необходимы правоустанавливающие документы — свидетельства о праве на наследство, документы, подтверждающие регистрацию права, и паспорта

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки?

Если продаются обе доли в земельном участке, нотариус не нужен.

Какие документы необходимо подготовить?

Нужен письменный договор (в 4 экземплярах, из которых 1 заберут в Росреестре). После подписания договора обращайтесь все вместе в любой МФЦ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения. Ещё подскажите пожалуйста.Какие документы ещё будут нужны? Если объект недвижимости находится в Московской области, а сама я в Москве. В таком случае в какое МФЦ обратиться: Москва или Московская область?
Если объект недвижимости находится в Московской области, а сама я в Москве.

А где находятся продавцы? Если вы не в одном населенном пункте и не сможете собраться вместе, придется делать доверенность на представителя, который сможет подписать договор.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Если оба собственника будут вам продавать земельный участок по одной сделке (один ДКП), то в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, нотариус не нужен.

ДКП можно заключить в простой письменной форме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для сделки необходимы правоустанавливающие документы — свидетельства о праве на наследство, документы, подтверждающие регистрацию права, и паспорта.  Если два собственника будут продавать третьему лицу земельный участок, то к нотариусу не надо.