Чем это чревато и кто ответственен за отсутствие договора (Заказчик или Исполнитель)?

В рамках госконтракта была разработано ПО, по тексту госконтракта вся документация передана в полном объеме. Исходные коды Исполнитель передал вместе с актом, но никаких договоров отчуждения не заключалось (в контракте об этом документе нет упоминаний). Чем это чревато и кто ответственен за отсутствие договора (Заказчик или Исполнитель)?

, Мария, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Смотрите, в данной ситуации возможны следующие последствия:

1. Отсутствие договора отчуждения может усложнить дальнейшую поддержку ПО. Если Заказчику понадобятся  модификации ПО, то без наличия договора об отчуждении он не сможет проводить эти изменения самостоятельно или передавать их другим разработчикам.

2. Исполнитель остается владельцем авторских прав на исходные коды ПО, что может ограничивать свободу использования ПО Заказчиком. Заказчик может быть зависим от Исполнителя для любых изменений или развития ПО, а также может не иметь права передавать ПО третьим лицам без согласия Исполнителя.

Если в самом госконтракте не было прописан пункт об отчуждении авторских прав, то в данной ситуации «ответственным» (заинтересованным лицом) является Заказчик.

Однако, рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с контрактом, т.к. он может не содержать отдельного пункта о заключении договора отчуждения авторских прав, но может косвенно упоминать о дальнейшей судьбе ПО. Пример: Исполнитель обязуется разработать ПО и передать его Заказчику в установленный договором срок.

Мария
Клиент, г. Москва
в контракте прописано, что правообладателем становится Заказчик, Исполнитель поэтому и передал все исходники и возражение пока что не возникало… но именно документа «Договор об отчуждении» не было

Если в контракте был пункт, что правообладателем становится Заказчик, то нет необходимости заключать отдельный договор от отчуждении. Ведь исключительное право по такому документу принадлежат Заказчику по умолчанию, если в нем не указано иное.

Именно поэтому в ваш адрес и не поступало никаких возражений на этот счет.