Каковы мои шансы выиграть суд?

Здравствуйте. Заказал картину через группу ВК. Внёс аванс. Договор есть. Эскизы отправленные мне исполнителем не качественные с множеством ошибок. Потребовал возврат, но мне отказали. Каковы мои шансы выиграть суд?

, Александр Денисов, г. Дмитров
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. Что Вы подразумеваете под ошибками? То что конечный результат не совпадает в Вашим техническим заданием? Есть какая-либо письмо-заявка, где Вы прописываете какую конкретно картину требуете? Скорее всего, потребуется судебная экспертиза. Если судить конкретно по Вашему вопросу, то шансов у Вас предостаточно.

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Шансы у вас достаточно высокие, так как по вашему описанию услуга оказана ненадлежащего качества.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
      Вам нужно написать претензию исполнителю с требованием возврата Вам денежных средств. Так как услуга оказана некачественно, Вы имеете право на возврат всей суммы. При отказе вернуть Вам денежные средства Вы имеете право обратиться в суд, шансы выиграть его у Вас довольно высоки.
      Готов оказать Вам правовую помощь в составлении всех необходимых документов и консультировании по вопросам дальнейших действий. Пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право в том числе на возврат денег. Это возможно в случае:

  • нарушения установленных договором (а при их отсутствии — установленных потребителем) сроков устранения недостатков услуги (работы);
  • выявления существенных недостатков услуги (работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантии;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы), а в отношении недвижимости (строительство, реконструкция) — не позднее 5 лет со дня приемки.

Согласно ст. 31 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки и обратиться за защитой своих прав в суд.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!