Как можно выписать родственника из долевой собственности?

Добрый вечер! Как можно выписать родственника из долевой собственности? Наша с ним общая собственность, прописаны вдвоем. Он не платит за квартиру и проживает у бабушки в другом городе, и это его единственное место прописки, и нет возможности прописаться в другом месте, плачу только я одна за квартиру, он не платит.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

   Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несут собственники недвижимости.
При указанных обстоятельствах вы в праве обратиться в управляющую компанию и поставить вопрос о перерасчете, оформив раздельные лицевые счета с другим собственником помещения.

Вы имеете преимущественное право покупки доли. Вопрос прекращени права собственности решается в судебном порядке.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!