Вопросы: 1 какой документ надо приложить, чтобы подтвердить отказ разводиться в загсе?

Добрый день! Ситуация: жена в 2019 году ушла из дома, почти не общались. Ударилась в политику, ходила на митинги и вот оформила себе статус полит.беденца и уехала в США. Там стала беженкой и планирует там и оставаться. Хочу развестись с ней, но она не в России, старые номера не в доступе. Подал заявление в загс, пришла отписка, что нужно приложить документ, подтверждающий отказ разводиться в загсе. Еще есть проблема - у меня дом не оформлен нормально, то есть есть старые документы, но дома нет на кадастровой карте. Покупал в браке.

Вопросы:

1) какой документ надо приложить, чтобы подтвердить отказ разводиться в загсе?

2) могу ли я развестись с нем вообще, если ее нет в стране

3) будет ли спор за имущество если с документами на дом такая ситуация а она не будет посещать заседания?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.