Куда обратиться, какие документы принести

Здравствуйте. Было заключено с мужем алиментное соглашение,выплаты на 2 детей. Деньги приходили несколько лет на мою карту,перечисляла бухгалтерия с его места работы. Живем раздельно,алименты мне приходить перестали, но они перечисляются на карту мужа.Меня такое положение дел в силу обстоятельств не устраивает. Я хочу получать алименты на свою карту,а не выпрашивать у него. Подскажите,пожалуйста, какие шаги мне предпринять,что вернуть перечисления на мою карту и по какой ,собственно,причине бухгалтерия вдруг так поступила(есть ли законные основании)? Куда обратиться,какие документы принести.Благодарю

, Ника, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу получать алименты на свою карту, а не выпрашивать у него. Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне предпринять, что вернуть перечисления на мою карту и по какой

 Добрый день!

 Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов может быть предъявлено к исполнению в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

 Так, согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Поэтому можете нотариально удостоверить копию соглашения об уплате алиментов и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства предъявить к исполнению в ССП по месту жительства/работы должника.

 Судебный пристав-исполнитель проверит правильность удержания алиментов и выплаты их Вам, а также ответит на Ваши вопросы, почему порядок выплаты самовольно был изменен бухгалтерией по месту работы супруга.

Ника
Клиент, г. Ижевск
имеет смысл обратиться в бухгалтерию сначала и договориться " по-хорошему"? Приставы и суды- долгая песня. Благодарю за ответ
к имеет смысл обратиться в бухгалтерию сначала и договориться " по-хорошему"? Приставы и суды- долгая песня.

 Видимо, договориться по-хорошему без вмешательства судебного пристава-исполнителя не получится, т.к. удержание алиментов, вероятнее всего, производится по заявлению их плательщика, и наиболее вероятно, он отозвал своё заявление о перечислении алиментов Вам на карту. Узнать в бухгалтерии Вы можете, но Вам могут и отказать в предоставлении такой информации. В суд Вам обращаться не нужно, если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, а вот к судебному приставу-исполнителю надо.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Проверьте алиментное соглашение. Ознакомьтесь с условиями алиментного соглашения, чтобы убедиться, что оно не предусматривает перечисление алиментов на карту мужа. Если в соглашении указано, что алименты должны перечисляться на вашу карту, вы можете ссылаться на это условие в своих дальнейших действиях.

Обратитесь к бухгалтерии. Свяжитесь с бухгалтерией, которая перечисляет алименты на карту мужа, и узнайте причину изменения перечислений. Попросите объяснить, почему они перестали перечислять деньги на вашу карту. Возможно, это была простая ошибка или недоразумение, которое можно исправить.

Обратитесь в суд. Если бухгалтерия отказывается перечислять алименты на вашу карту, вы можете обратиться в суд. Подайте иск о взыскании алиментов и объясните суду вашу ситуацию. Предоставьте все необходимые доказательства, включая алиментное соглашение и подтверждение того, что ранее алименты перечислялись на вашу карту.

Ника
Клиент, г. Ижевск
это не недоразумение, это третий месяц продолжается, и муж об этом в курсе. Алиментное соглашение говорит о том, что взыскатель я.ПОэтому, как я понимаю, его карты тут ни при чем. Благодарю за ответ