Как я могу вернуть границы своего участка согласно техническому плану, и признать межевание соседей не правильным?

Собралась провести межевание ЗУ. Обратилась к кадастровому инженеру. Посмотрев карту он сообщил, что границы моего участка уменьшились. Согласно техническому плану от 2006 года граница межевания должна проходить в 1 м от стены хоз построек, пристроенных к дому. На данный момент межевая граница проходит по стене этих построек и забору соседей, который примыкает к углу этих же построек. Теперь опалубок находиться на территории соседей. Мой земельный участок имеет кадастровый номер, технический план. Как я могу вернуть границы своего участка согласно техническому плану, и признать межевание соседей не правильным? Соседи очень противные и предъявляют претензии по поводу воды, которая течет с моей крыши на их территорию, ломают забор в черте моего огорода, им нужен красивый забор, а что мне завтра от них ждать!?

, Елена, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собралась провести межевание ЗУ. Обратилась к кадастровому инженеру.… границы моего участка уменьшились. Согласно техническому плану от 2006 года граница межевания должна проходить в 1 м от стены хоз построек...

Не могли бы уточнить, речь идёт о техническом или межевом плане? Технический план формируется при обмерах объектов капитального строительства, например жилого дома и в 2006 году, такой документ назывался «технический паспорт».

На данный момент межевая граница проходит по стене этих построек… Как я могу вернуть границы своего участка согласно техническому плану, и признать межевание соседей не правильным?

Если граница соседнего земельного участка установлена, межевание проведено и Вы с ним не согласны, то соседи могут в добровольном порядке внести изменения в границы своего участка, путем новых замеров в связи с исправлением реестровой ошибке, либо учитывая взаимоотношения с соседями, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Для подробной консультации, детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!