Как забрать пенсионные накопления умершего?

Человек умер не выходя на пенсию. До пенсии оставалось немного, работал человек достаточно. Можно ли забрать пенсионные накопления? Как я знаю, это возможно. Как и когда это делается?

, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в пенсионные органы с заявление о выплате пенсионных накоплений, подтверждайте родственные отношения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ от 23 декабря 2013 года

Статья 13. Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии

3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Существуют определенные правила и процедуры по получению пенсионных накоплений. В случае смерти работающего человека, не успевшего выйти на пенсию, средства, которые накопились в его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде, могут быть переданы его наследникам или иным законным наследникам.

Для получения пенсионных накоплений наследникам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России и предоставить следующие документы:

  • Заявление на получение пенсионных накоплений наследниками.
  • Справку о смерти работника.
  • Документы, подтверждающие наследственное право (зависит от ситуации и может включать свидетельство о рождении наследников, свидетельство о браке, завещание и т.д.).
  • Паспорт наследников (или иной документ, удостоверяющий личность).

После предоставления всех необходимых документов Пенсионный фонд осуществит проверку и начислит пенсионные накопления наследникам. Обычно процесс занимает некоторое время, поэтому может потребоваться некоторое терпение.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Гражданин на момент смерти не работал. Правильно ли я понял, что получение накоплений возможно только после вступления в наследство?

Все равно что-то есть, если раньше работал. Правда бывают совсем небольшие суммы пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления это не наследство, поэтому можете не ждать когда у нотариуса получите на что-то другое свидетельства.