Может ли он продать в суд на меня и отобрать подарок?

Здравствуйте. Такой вопрос. Парень недавно подарил телефон, достаточно дорогой. 48 тысяч стоит. Потом мы с ним расстались, он начал угрожать мне, что если не отдам, то он пойдёт в суд. Я ясно дала понять, что я ничего отдавать не буду. Чеки, документы, коробка на телефон у меня. Но он делал оплату с кредитной карты и мы брали телефон в сервисном центре, а значит, что он был бу, и в документе о приобретении он расписался и написал своё имя. Может ли он продать в суд на меня и отобрать подарок?

, Ксения, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вещи, переданные в качестве подарка не подлежат возврату, так как дарение предполагает безусловную передачу. Исключения составляют разве что случаи, если имуществом пользуются не по назначению или создается угроза его уничтожения.

Если есть доказательства дарения, то сохраните их и предоставьте в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если телефон передавался вам как подарок, и не было договоренности, что вы должны вернуть ему деньги за него — вернуть телефон парню вряд ли удастся.