Подскажите пожалуйста есть ли смысл мне подавать на раздел имущества в суд?

Добрый день! Планирую развод с мужем по причине супружеской неверности. У нас есть дочь 7 лет. Первые несколько лет жили в двухкомнатной квартире, где собственники муж (1/3 доли) и его мать (2/3 доли). Решили дальше проживать все вместе и купить 3х комнатную квартиру , чтобы у ребенка была отдельная комната. Нашли 3х комнатную квартиру дешевле рыночной стоимости , которая давно не продавалась по причине сложного раздела  и прописанных несовершеннолетних детей. Квартира была в ужасном состоянии , делали ремонт с нуля. Свекровь уже не работала ( на пенсии) На квартиру брали недостающие средства в ипотеку (600 000 тыс руб) на ремонт + 300 000 р давала моя мама ( это никак не задокументированно ). В 3х комнатной квартире мы с дочерью только прописаны, собственники так же муж 1/3 и свекровь 2/3. В официальном браке 7 лет. Так же есть машина . У мужа была машина до оф.брака, кредит на которую мы тоже выплачивали совместно т.к уже проживали вместе несколько лет до оф.брака( понимаю,что это всё не официально) . Эта машина была продана несколько лет назад и куплена другая на эту стоимость + кредитные средства ( ещё не выплачены). Я предложила договориться и вернуться им к первоначальному варианту - продать 3х комнатную , им обратно приобрести 2х комнатную , а разницу за комнату отдать нам с ребенком,чтобы я могла внести эти д/с на покупку жилья . На что мне сказали, что это все принадлежит им и договариваться они не будут. Подскажите пожалуйста есть ли смысл мне подавать на раздел имущества в суд? Другого жилья у нас с ребенком нет.

, Каверина Надежда Ивановна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Каверина Надежда Ивановна!

Да, есть смысл, можете признать квартиру совместным имуществом (долю в квартире).

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А также имеете право на раздел приобретённого в браке автомобиля.

Каверина Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо!