Дом с двумя входами одним адресом без нумерации квартир (доли), соседка продала свою долю без уведомления нас могла ли она это сделать

, Анна, г. Иркутск
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно смотреть правоустанавливающие документы. Если каждая квартира не стоит на самостоятельном кадастровом учете и Вы с соседкой являетесь долевыми сособственниками, то соседка при возмездном отчуждении должна была руководствоваться ст. 250 ГК РФ, а именно — сначала предложить Вам выкупить у нее долю. Она могла направить Вам письмо с уведомлением, выждать один месяц. В случае не получения Вашего ответа она имела права продать долю любому третьему лицу. Возможно, Вы просто не получили письмо на почте. А возможно, продажа состоялась с нарушением и тогда у Вас есть право через суд переводить права и обязанности покупателя по сделке на себя.

Но это маловероятно, т.к. договоры на отчуждение доли должны быть обязательно в нотариальной форме — иначе Росреестр не зарегистрирует. Ни один нотариус не позволит себе удостоверить сделку по продажи доли без уведомления сособственников.

Отсюда мой вывод — скорее всего квартиры были поставлены на самостоятельный кадастровый учет. Но надо смотреть документы или хотя бы информацию с сайта Росреестра, чтобы понять, был ли зарегистрирован переход права собственности и точно ли у Вас с соседкой долевая собственность.