У меня была задолженность по алиментам 172 тысячи я работаю Афициально и зарплата у меня 16 тысяч в городе орёл

Здравствуйте юристы подскажите пожалуйста. У меня была задолженность по алиментам 172 тысячи я работаю Афициально и зарплата у меня 16 тысяч в городе орёл, алименты платяться с афициального заробатка, и долг растет у меня уже 199 тысяч, почему так что делают судебные приставы

, Максим, г. Москва
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим. Согласно нашему законодательству алименты могут быть взысканы с многих видов вашего дохода, особенно с заработной платной. Если у вас один ребенок, то сумма алиментов не должна превышать 25% от вашего дохода. Учитывая, что ваш долг по алиментам растёт, хотя вы его оплачиваете, то в этом случае наиболее вероятно то, что когда ваша супруга получила решение суда о взыскании с вас алиментов, то сумма алиментов могла быть указана в фиксированной денежной сумме, например 20000₽. Если же сумма алиментов установлена в сумме 25% от вашего дохода, то в этом случае ваш работодатель сам должен удерживать полученную сумму из вашей зарплаты.
В вашей ситуации, я рекомендую получить выписку 2-НДФЛ по вашим доходам с периода, как у вас появилась обязанность оплачивать алименты.
Потом обратиться к приставам для получение расчетного листа, чтобы понимать как вам начисляется долг.
Если видите, что с вас требуют больше положенного, то в этом случае можно обратиться в суд для признание суммы алиментов не законной в том размере, который сейчас есть.