Здравствуйте можно ли иметь 2 прописки по 2 адресам в одном городе.На пример в паспорте у тебя одна прописка а ты хочешь прописатся по другому адресу как это лучше сделать

, милена, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Вы либо имеете постоянную регистрацию на одном адресе, а временную на другом. по другом никак

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Милена. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», возможно иметь одну регистрацию по месту жительства (постоянная прописка) и одну регистрацию по месту пребывания (временная прописка), не зависимо от того в одном городе, на одной улице, в одном подъезде. Но одновременно иметь постоянную, либо временную прописку (регистрацию) в двух разных местах не возможно. Удачи Вам!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Милена!

Иметь две прописки в паспорте невозможно, так как если вы регистрируетесь в одном помещении, то вас автоматически снимают с предыдущего регистрационного учета.

Данное положение вопроса регулируется ФЗ РФ " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места прибывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 № 5242-1(ред. от 27.03.2023).

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

  Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
   Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
   Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.