В ЕГРН собственник участка в СНТ жена.Сад приобретен В 2015г

В ЕГРН собственник участка в СНТ жена.Сад приобретен В 2015г. Мы в баке с 2014.Меня выдвинули на должность председателя. Заявление о вступлении в СНТ я подал.Т.е. меня сперва должны принять в члены СНТ и только потом я могу участвовать в выборах на председателя?

, Валерий, г. Пермь
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Так как участок приобретён в браке, не важно кто из супругов является собственником по документам, ваша доля подразумевается в размере 1/2 в данном участке.

Валерий
Клиент, г. Пермь
Это слова. Юридически -какая ссылка на законы РФ

Статья 34 Семейного кодекса РФ совместная собственность супругов

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Членом СНТ и председателем может стать только собственник земельного участка (ст. 12 ФЗ №217-ФЗ). Если жена собственник земельного участка и член СНТ, а муж избирается председателем товарищества, то это незаконно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/?ysclid=liprqprsw7941767773

В Семейном кодексе РФ сказано, что оба супруга имеют право на земельный участок (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/?ysclid=liprswp74b587739326

Однако это право возникает в результате раздела
имущества, наследования и т.д. При иных обстоятельствах собственником является тот, кто указан в свидетельстве права на собственность или выписке из
ЕГРН. Следовательно, супруг, который не является собственником участка, не может быть членом СНТ, а значит – и председателем.

Следовательно, вам надо стать членом СНТ и собственником участка. Только потом вы можете быть избранным председателем.

В Росреестре совершенно правы.