Здравствуйте, занял под расписку знакомому, в переписке договаривались о ежемесячном платеже, но в расписку не вносили ежемесячный платеж

Здравствуйте, занял под расписку знакомому, в переписке договаривались о ежемесячном платеже, но в расписку не вносили ежемесячный платеж. Можно ли через суд добиться удержание ЗП или что можно сделать, что бы заставить исправно платить и закрыть долг в срок?

, Данил, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Способами защиты права при наршении условий договора займа является взыскание суммы займа в судебном порядке. Поскольку займ оформлен распиской, то можно говорить о том, что письменная форма соблюдена, поэтому для взыскания достаточно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. После его выдачи обращаетесь в ФССП или банк, где у должника имеются счета. Вопрос решается в течение недели.

Если срок возврата, указанный в расписке не наступил, то взыскать деньги в связи с нарушением графика платежей Вы сможете только в порядке искового производства.

При Вашем обращении в чат Вам могут быть даны подробные разъяснения и оказаны услуги по составлению документов.

С уважением

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
У Вас в расписке должен быть указан срок возврата займа. Если на указанную в расписке дату деньги не поступят, то Вы можете обратиться в суд. То что Вы устно согласовали ежемесячные оплаты не считается.