Я инвалид 1 группы, с бывшей женой в разводе уже около 5 лет, сейчас есть новая семья

Здравствуйте. Ситуация такая. Я инвалид 1 группы, с бывшей женой в разводе уже около 5 лет, сейчас есть новая семья. Такой вопрос по суду разделили квартиру бывшая жена хочет продать. Имеет ли она на это право?

Уточнение от клиента
В покупку квартиры она не вложила ни копейки, но суд не принял это во внимание!
, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Если квартира находится в долевой собственности, то один из собственников не может продать всю квартиру, он может продать только свою долю. При этом третьим лицам он может продавать только с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника (собственников).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валерий
Клиент, г. Москва
Если я вас правильно понял, в первую очередь она должна предложить долю мне, а только потом в случае если я откажусь продавать ее третьим лицам?