И если отключат от электричества пени тоже перестанут начислять?

В деревне бабушке пенсионерке выставили счет за потребление электричества помимо счетчика около 80000 руб. Что грозит за неуплату штрафа помимо отключения? И если отключат от электричества пени тоже перестанут начислять?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
вероятно, это не штраф, а плата за неучтенное потребление. Если его не оплатить, то пени будут начисляться до момента оплаты. Если вы не согласны — начисление необходимо оспорить в суде.

Приостановление подачи коммунальных услуг также предусмотрено, однако пени все равно будут начисляться.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы внести уточнение. Бабушку хотим забрать в город, дом ветхий и не нужен никому. Поэтому готовы к тому что ее отключат от электричества и как бы забыть просто про дом и тд. Вопрос в том будут ли начислять пени уже после отключения от электричества и какие еще сложности могут возникнуть в дальнейшем?

Здравствуйте!

Отключить дом от электроснабжения — это право, а не обязанность энергокомпании. Поэтому не факт, что отключат. Но вы сами можете подать заявку на отключение. В таком случае основной долг расти не будет (потому что электропотребление прекратится), но пени за уже существующий долг так и будут начисляться

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний определен в Главе Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если дом оборудован счетчиком электроэнергии, начисление платы за потребленную электроэнергию должно осуществляться на основании показаний электросчетчика, если такие показания своевременно передаются в ресурсоснабжающую организацию.

Размер платы за электроэнергию определяется путем умножения объема потребленной за месяц электроэнергии (по показаниям прибора учета) на тариф, действующий на момент расчета.

В том случае, если показания эл.счетчика по какой-либо причине не поступили в ресурсоснабжающую организацию, либо если прибор учета вышел из строя или у него закончился срок поверки, объем потребленной электроэнергии определяется как среднее арифметическое значение по данным за предыдущее полугодие. Такой способ расчета может применяться не более трех месяцев подряд.

Если показания счетчика не передаются более трех месяцев подряд, или если счетчик электроэнергии неисправен на протяжении уже более трех месяцев, или если у него истек срок поверки более, чем три месяца назад, расчет производится по нормативу. Норматив зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления.

Ответственность за просрочку оплаты ком.услуг предусмотрена для собственника жилого помещения в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, согласно которой

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если собственнику предъявлено требование об оплате задолженности и пени за просрочку оплаты, а собственник с данным требованием не согласен, он вправе затребовать от Исполнителя предоставления подробного расчета задолженности и расчета пени за просрочку оплаты по каждому периодическому платежу отдельно для проверки обоснованности начисления.

Приостановление предоставления ком.услуг регламентировано в Главе 11 Правил, утв. ПП РФ № 354.

В соответствии с п. 119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в порядке, предусмотренном в данном пункте, а именно:

Сначала должнику должно быть направлено письменное уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки уведомления предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо сразу приостановлено (если тех.возможности ее ограничения нет).

Уведомление может быть вручено должнику или направлено иным способом, подтверждающим дату его получения.

Т.е. просто приостановить подачу эл.энергии без наличия задолженности и без подтверждения получения исполнителем документа о вручении уведомления должнику нельзя.

Приостановление подачи электроэнергии не останавливает начисление пени за просрочку оплаты уже потребленной эл.энергии (если имеется задолженность по оплате).

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Штрафы и пени: Если вы не оплатите счет за электричество вовремя, вам могут начислить штрафные санкции и пени за просрочку. Размер этих штрафов и пеней может зависеть от законодательства и политики конкретной энергоснабжающей компании.
В случае продолжительной неуплаты счета, энергоснабжающая компания может принять меры по отключению электричества. Отключение может быть временным или постоянным, в зависимости от политики компании и законодательства.
Если вы не согласны с размером счета или считаете его необоснованным, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Однако, важно иметь в виду, что судебное разбирательство может занять время и потребовать дополнительных затрат.
Что касается вопроса о перестановке начисления пени в случае отключения, то, как правило, компании имеют право начислять пени даже после отключения электричества до момента полной оплаты задолженности.

В любом случае, рекомендуется обратиться к энергоснабжающей компании, чтобы уточнить конкретные правила и последствия, связанные с неуплатой счета за электричество.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В соответствии с актуальным законодательством Российской Федерации, если бабушке-пенсионерке выставлен счет за потребление электроэнергии и она не оплачивает его, могут быть применены следующие меры:

1. Штрафные санкции: За неуплату счета за потребление электричества могут быть применены штрафные санкции в соответствии с законодательством и договором на поставку электроэнергии. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от региона и условий договора.

2. Отключение электричества: В случае неуплаты счета, энергоснабжающая организация имеет право прекратить подачу электричества на объект потребления. Однако, отключение электроэнергии должно осуществляться в соответствии с установленными процедурами и требованиями законодательства.

При отключении электричества за неуплату счета пени за несвоевременную оплату обычно продолжают начисляться. Пени начисляются до момента полного погашения задолженности, включая основной долг и проценты за просрочку.

Однако, важно отметить, что конкретные последствия и меры, применяемые энергоснабжающей организацией, могут различаться в зависимости от региона и политики компании. Рекомендуется обратиться к местному законодательству и узнать правила и процедуры, применимые в вашем конкретном случае.

В случае возникновения спорных вопросов или необоснованных требований со стороны энергоснабжающей организации, рекомендуется обратиться к специалисту в области права или юридической консультации для получения индивидуальной правовой помощи.