Был на наказан по статье 6.1.1, являюсь владельцем оружия, насколько лишат лицензии, и как можно сократить срок

Был на наказан по статье 6.1.1 , являюсь владельцем оружия, насколько лишат лицензии, и как можно сократить срок

, Алексей, г. Лесосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа вынесено постановление о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ?

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск

В таком случае, В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания
 -до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Ст. 6.1.1 КоАП РФ в качестве меры наказания предусматривает назначение ареста.

По общему правилу Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности в течении 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если назначено наказание в виде штрафа, то в силу ст. 4.5. КоАП РФ

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

 То до истечении 1 года с момента его оплаты.

И с указанного момента исчисляется еще 1 год в течении которого действует ограничение на приобретение оружия.

Таким образом, действие лицензии аннулируется на 2 года с даты исполнения административного наказания.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Указанная Вами статья предусматривает нанесение побоев и влечет за собой административную ответственность, не предполагающая судимость.

Вас привлекли за административное правонарушение, предусматривающее административный арест.

Так, в соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»лицензия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае

возникновения предусмотренных  и пунктами… 5.1,. части двадцатой статьи 13

5.1.привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
Но предполагает административный арест

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ в статье 6.1.1. «Побои» в качестве одной из возможных санкций предполагает наложение административного ареста. Это содержится в законодательной норме, с которой Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

а Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ предусматривает аннулирование лицензии для лиц,

5.1.привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,

То есть, данный вид наказания должен присутствовать в качестве одной из возможных санкций. Не обязательно, что его должны были применить к Вам. Ваша лицензия будет аннулирована.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

наказан по статье 6.1.1

Эта статья предполагает в качестве одного из наказаний административный арест, а этого достаточно для аннулирования лицензии (п.5.1 ч.20 ст.13 закона об оружии).

насколько лишат лицензии

Срок составит 2 года после дня исполнения наказания.

и как можно сократить срок

Срок сократить не получится, но можете попробовать обжаловать постановление о наказании с целью его отмены, если, конечно, есть основания для отмены.

Срок для обжалования — 10 дней после получения копии постановления (ст.30.3 коап)