Играл в баскетбол 16 летний парень стоявший впереди меня специально

Играл в баскетбол . 16 летний парень стоявший впереди меня специально с локтя дал мне по солнечному сплетению и я ему сразу дал не сильный удар по голове. Потом пошел диалог где он сказал что я чурка и возвращался на родину, оскорбил моих родителей и перековеркал меня (я картавлю). Потом подошел и ударил меня с кулака по глазу. В итоге образовался Ушиб гематомы (фингал) на лице. Мне 15 лет

, badi, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки, должны вынести решение.

Вас должны опросить,. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.