Я отправил копию экспертизы и претензию то чтоб мне заменили телефон

Покупал айфон 14 pro в мтс салоне 4.04 через месяц перестали работать камеры (широкоугольная и зум) и 05.05 сдал по гарантии на диагностику, по результатам которой якобы был произведен «несанкционированный ремонт» (чего на самом деле не было сделано).

По итогу писали претензию, которая была отклонена, так как нарушение в работе телефона

возникло «в результате неправильного обращения с товаром, включая использование товара не по назначению и с нарушением инструкции по эксплуатации».

я обратился в компанию, оказывающую независимую экспертизу для подтверждения дефекта.

Экспертиза показала что этот телефон был запущен в пол года назад до моей покупки была замена сенсора, телефон был предназначен для продажи в сингапуре.

Я отправил копию экспертизы и претензию то чтоб мне заменили телефон.

В ответ получил ,то же что и ответили до экспертизы

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Сергей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!