НЕ понятно, что и кому я должен выплатить, так как законодательство менялось с этого времени много раз, а в

Здравствуйте! Хочу разорвать договор о целевом обучении, заключенный в 2015 году. НЕ понятно, что и кому я должен выплатить, так как законодательство менялось с этого времени много раз, а в самом договоре прописано, что я должен понести ответственность в рамках законодательства РФ. прикрепляю скриншоты договора. Заранее спасибо

  • Договор 1 стр
    .jpg
  • Договор стр 2
    .jpg
  • Договор стр 3
    .jpg
, Валерий, г. Троицк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вам какие то меры поддержки выплачивались?

Валерий
Клиент, г. Троицк
Нет. Ни стипендии, ни оплаты проезда. Ничего.

 Тогда ничего платить не нужно.

Дело в том, что раз договор от 2015 году- то и законодательство надо применять того времени.

Ст 56  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тогда звучала так

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов

соответственно — раз нет мер поддержки- то возвращать просто нечего и штраф считать не от чего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу разорвать договор о целевом обучении, заключенный в 2015 году.

 Ориентироваться нужно на нормы закона, действующего на дату заключения с Вами договора.

По состоянию на 6 мая 2015 г. по смыслу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» предполагалось, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Если Вам никаких мер социальной поддержки не предоставлялось — то Вы освобождены от обязанности по их возмещению и оплате штрафа, который рассчитывается исключительно исходя из оказываемх мер социальной поддержки.

Валерий
Клиент, г. Троицк
То есть получается, что я не должен ВУЗу выплачивать стоимость фактического обучения? А так как мне мер социальной поддержки (стипендии например) не платили, то я вообще никому и ничего не должен? Или мерами социальной поддержки можно считать плату за обучение?
о есть получается, что я не должен ВУЗу выплачивать стоимость фактического обучения?

 нет

в то время — до изменения законодательства- все штрафы и возмещения были только по соц. поддержке

А так как мне мер социальной поддержки (стипендии например) не платили, то я вообще никому и ничего не должен?

 да

Или мерами социальной поддержки можно считать плату за обучение?

 нет

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Клинической больнице 85 и надо выплачивать расходы на ваше образование. Она — сторона договора, она и должна будет выставить счёт