Это можно как-то решить по-другому?

Здравствуйте! Есть дом 280кв.м, оформлен в равных долях на меня и двух несовершеннолетних дочек. Хочу продать и купить за эту сумму квартиру, но площадь естественно будет меньше. Органы опеки не разрешают, говорят что надо равноценную по квадратам. Это можно как-то решить по-другому?

, Елена, г. Сургут
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оформить как -то иначе у Вас вряд ли получится, поскольку при покупке квартиры меньшей площади, чем было ранее, наступит ухудшение жилищных условий у Ваших детей (потеря квадратных метров).Органы опеки и попечительства не дадут своего согласия при таких условиях.Можно попробовать обратиться в суд, однако суд также запросит мнение опеки и вынесет решение, исходя из этого мнения. Если хотите переехать из дома в квартиру, подбирайте равноценный вариант.