Как исправить данную ситуацию?

Добрый день.

Есть ИП. В собственности ИП есть жилое помещение. Жилое помещение сдано в аренду. Договор на 11 месяцев с автоматической пролонгацией.

Вопрос: какая форма налогооблажения является самой выгодной? Сейчас УСН. Правильно понимаю, что данный вид деятельности не предполагает ИП на патенте?

Основной вопрос по поводу УСН на коммунальные платежи.

Сейчас выходит так, что все коммунальные платежи сначала оплачивает ИП, далее выставляет счета на арендатора и тот по этим счетам компенсирует назад полную сумму за коммунальные платежи. Но налоговая воспринимает эту сумму за коммунальные платежи, полученные от арендатора, как доход ИП и начисляет на эту сумму налог. Величина налога является чистым убытком ИП. Как исправить данную ситуацию?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас УСН. Правильно понимаю, что данный вид деятельности не предполагает ИП на патенте?

 Добрый день! По данному виду деятельности и на ПСН (патенте) можно осуществлять деятельность, это прямо предусмотрено п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

Величина налога является чистым убытком ИП. Как исправить данную ситуацию?

 заключить с арендатором агентский договор по которому ИП будет в интересах арендатора производить оплату в пользу РСО. В этом случае такие платежи на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не включаются в  налоговую базу ИП-агента.