Это как-то повлияет на налог или ещё что нибудь?

Здравствуйте. Мы с женой решили продать квартиру которая в ипотеке и в ней использован мат капитал и квартиру которая досталась мне год назад в наследство, чтобы купить одну просторную. Будет ли удерживаться налог за ту что досталась в наследство?

И мы хотели-бы с продажи оставить 1 миллион на замену автомобиля а недостающую сумму на квартиру взять новую ипотеку. Это как-то повлияет на налог или ещё что нибудь? Проблем не будет?

, Павел, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё завсит от того, от кого именно и когда была получена квартира по наследству. Если от близкого родственника и прошло более трёх лет со дня его смерти, то от уплаты налога вы освобождаетесь. Если от неблизкого родственника и прошло более пяти лет, то тоже. в остальных случаях придётся платиьь НДФЛ 13%, но можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей.

Другая квартира должна быть в собственности более пяти лет, чтобы не платить НДФЛ с её продажи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Будет ли удерживаться налог за ту что досталась в наследство?

В этой квартире у вас была доля на момент смерти наследодателя? Если была, срок владения считается со дня регистрации права на эту долю.

Если доли не было, срок владения считается со дня смерти наследодателя. И если этот срок менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить законными способами — имущественным налоговым вычетом (1.000.000 руб) или путем зачета расходов наследодателя на покупку этой квартиры.