Добрый день, в апреле купили триммер бензиновый, сразу не завелся, потом как то получилось, завелся, успели

Добрый день,в апреле купили триммер бензиновый,сразу не завелся,потом как то получилось,завелся,успели немного кокосить,через нед решили повторить работу,перестал заводиться,заводится и глохнет,выплескивается жидкость,попадает куда то воздух,сильно вибрирует в руках и работе,в середине мая сдали в Леруа,отправили на экспертизу,вчера пришло сообщ,чтобы забрали,тк ничего не нашли ,что входит в гарант срок,а почему нельзя обменять?точно даты могут не совпадать,тк сижу на раб и нервничаю что меня завтра ждет,не очень хотелось бы потом с ним носиться по ремонтам.Спасибо

, Неля Макарова, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Неля!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Неля, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!