Можно ли если муж сделает дарственную, т

Добрый день! Квартира в равных долях, у мужа проходит процедура банкротства. Хотели квартиру продать, но из-за банкротства пока не получается. Можно ли если муж сделает дарственную, т.е. свою долю, продать квартиру?

, Оксана, п. Тульский
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Не рекомендую Вам сейчас совершать данное действие, а именно переоформлять долю в квартире с помощью договора дарения, то же самое касается и договоров купли-продажи. Потому что Арбитражный управляющий проверяет все сделки с имуществом за последние 3 года до даты инициации процедуры банкротства. Если же переоформить жилое помещение непосредственно во время процедуры банкротства,  то данная сделка будет оспорена, а имущество возвращено в конкурсную массу. В худшем случае, по окончании процедуры гражданина признают банкротом, но долговые обязательства списаны не будут, а в соответствии с ФЗ№127, после получения статуса банкрота нельзя снова инициировать процедуру банкротства в течение 5 лет.

Прошу Вас оставить отзыв на мой ответ, это не займет много времени. Спасибо!