Чтобы при дальнейшем разводе он не претендовал на квартиру

Добрый день. С мужем планируем подавать на развод,но до развода хотели бы решить имущественные вопросы. В браке брали ипотеку ,супруг заёмщик я созаемщик. Квартира оформлена на него одного. Позже был внесён материнский капитал в счёт частично-досрочного погашения. На данный момент остаток по ипотеке около 500 тыс.руб. Есть ребенок 2.4 года. По устому согласию с мужем решили оставить машину ему,а остаток по ипотеке и соответственно квартиру нам с ребенком. Погасить ипотеку готовы помочь мои родители. Как правильно оформить его отказ от доли в квартиры в нашу пользу? С чего нужно начать. Чтобы при дальнейшем разводе он не претендовал на квартиру

, Яна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время судебная практика сходится во мнении, что отказ от доли по мат.капиталу невозможен в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, согласно которой

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал,  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, указано, что

приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

После обобщения ВС РФ судебной практики по данному вопросу в 2016 году, нотариальная палата РФ также перестала оформлять нотариальные отказы супругов от долей по мат.капиталу, хотя ранее этой даты такие отказы оформлялись.

Поэтому в настоящее время считается, что сначала необходимо выделить доли по мат.капиталу всем членам семьи (родителям-супругам (в т.ч. бывшим супругам, если квартира покупалась в период брака), и только после выделения долей они могут быть перераспределены между ними по отдельному соглашению (например, по договору дарения доли).

Кроме того, т.к. квартира обременена залогом банка, все действия по ее разделу как совместно нажитого имущества супругов должны согласовываться с банком-залогодержателем, в т.ч. если супруг планирует выйти из состава заемщиков, в связи с чем основным заемщиком станет только супруга.

Если договоренность будет достигнута между всеми сторонами, то раздел общего совместно нажитого имущества супругов возможен путем заключения соглашения о его разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, согласно которой

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.