С частью клиентов для продажи созванивается колл-центр, надо проанализировать с юридической точки зрения нет ли нарушений в скриптах общения (скину штук 10-20 скриптов в текстовом виде)

День добрый.

Продаем витамины и БАДы. Онлайн и через маркетплейсы.

С частью клиентов для продажи созванивается колл-центр, надо проанализировать с юридической точки зрения нет ли нарушений в скриптах общения (скину штук 10-20 скриптов в текстовом виде). Скрипт - описанная структура диалога для оператора с клиентом. Нет ли нарушений с точки зрения законов, нет ли обещаний и тд.

Также надо будет проанализировать часть звонков (10-20 звонков, 1.5-3 часа суммарного диалога), иногда есть сомнения, что операторы соблюдают описание в скриптах, а не выдают отсебятину для лучшего закрытия в продажу.

А то скрипты пишут профессиональные продажники, но не профессиональные юристы)

Сколько бы стоил такой анализ и вердикт?

, Ольга Смирнова, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 14.8 КоАп РФ).

Также есть правовые последствия с точки зрения гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей.

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю из-за отсутствия такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 495 ГК РФ).

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.