Каковы источники формирования средств этих фондов?

 Министерство финансов составило проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и передало его в Государственную Думу (ГД) для рассмотрения и утверждения после того, как Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона о бюджете на следующий год. Правомерны ли действия Министерства финансов? Правомерно ли было бы внесение проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования после рассмотрения Д проекта федерального закона о бюджете на следующий год в четырех чтениях? Каков порядок принятия бюджетов государственных внебюджетных фондов? Каковы источники формирования средств этих фондов?

, Charlotte, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Источники формирования средств таких фондов, они формируются из внебюджетных источников, которые формируются путём внебюджетных ассигнований. На этом основании можно сказать решение тут принимает руководитель Фонда.  Действия Министерства в этом случае правомерны.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Министерство финансов составило проект бюджета Фонда и передало его в Государственную Думу (ГД) для рассмотрения и утверждения после того, как Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона о бюджете на следующий год.

Правомерны ли действия Министерства финансов?

1. Проект бюджета фонда разрабатывается самим фондом и согласуется с Министерством здравоохранения (пункт 1 статьи 145 БК РФ, пункт 7, 9 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).

После согласования с Минздравом проект согласовывается Минэкономразвития и Минфином (пункт 34, 37 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).

После чего проект представляется в Правительство РФ.

2. Полномочием по внесению закона о бюджете РФ и государственных фондов обладает Правительство РФ, следовательно Минфин не мог это осуществить. (пункт 2 статьи 145 БК РФ, абзац 2 пункта 39 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).

3. Проект вносится на рассмотрение в государственную думу не позднее 15 сентября, следовательно, если уже идёт второе чтение проекта закона о бюджете, то срок пропущен (пункт 39 Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 № 326).

Правомерно ли было бы внесение проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования после рассмотрения проекта федерального закона о бюджете на следующий год в четырех чтениях?

Ситуация не изменилась.

1. Проект закона о бюджете рассматривается в трех чтениях, в течение 60 дней (статья 196 БК РФ).

2. Бюджеты фондов должны приниматься не позднее принятия закона о бюджете РФ (пункт 2 статьи 145 БК РФ)

Следовательно, проект бюджета фонда не успеет рассмотреться, также нарушается порядок указанный выше.

Каков порядок принятия бюджетов государственных внебюджетных фондов?

Подробный порядок принятия изложен в статьи 145 БК РФ, регламентах Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

Каковы источники формирования средств этих фондов?

Источники финансирования подробно определены в статье 146 БК РФ.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.