Какое подтверждение нужно для ребенка, что она гражданка России?

Здравствуйте, хочу съездить с дочкой в Казахстан. У нее свидетельство о рождении у меня российский паспорт. Какое подтверждение нужно для ребенка, что она гражданка России?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день.

Вам достаточно свидетельства о рождении с указанием гражданства родителя (родителей) и Вашего паспорта.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Пункт 45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

Пункт 45.3. Если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданство РФ подтверждается  паспортом с внесёнными в него сведениями о ребёнке, свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о российском гражданстве родителей.

Смотрите

Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»

Татьяна
Клиент, г. Москва
Для выезда в Казахстан нужен такой штамп в свидетельстве о рождении?

Татьяна, да нужен.