Сын подписал контракт о прохождении службы в СВО, сейчас находится в воинской части на учениях, будет ли оплата единовременная 195 тыс.руб.?

Сын подписал контракт о прохождении службы в СВО, сейчас находится в воинской части на учениях , будет ли оплата единовременная 195 тыс.руб.?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Согласно Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

определено, что начиная с 21 сентября 2022 года всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

 Исходя из вышеуказанного выплата положена.