Моему отцу пришли судебные приставы и сказали выплатить моральный ущерб за аварию, произошедшую в 2008 году, он

Моему отцу пришли судебные приставы и сказали выплатить моральный ущерб за аварию, произошедшую в 2008 году, он уже отсидел в тюрьме за это так как в той аварии был полковник и его посадили (хотя он был не виноват, но это не важно) и у меня вопрос должен ли мой отец выплачивать моральный ущерб?

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Моральный или другой ущерб  возможно взыскать только на основании постановления о возбуждении исполнительного производства, которое было вынесено на основании решения суда и исполнительного листа или судебного приказа. В этих документах и должны содержаться требования о выплате, в том числе, морального вреда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебные приставы исполняют вступившие в законную силу решения судов. Если состоялось решение о взыскании морального ущерба после аварии, то оно будет исполняться приставами пока не отменено или не изменено. Отбытие наказания в виде лишения свободы не освобождает от выплаты возмещения морального ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!