Здравствуйте, если я выложила в историю рекламу о заработке денег, и мои знакомые перевели им деньги, и попали

Здравствуйте, если я выложила в историю рекламу о заработке денег, и мои знакомые перевели им деньги, и попали к мошенникам, при этом я никого не принуждала и не заставляла людей скидывать деньги данному человеку, тем более тем кто мне писали во поводу истории я говорила всем что это реклама, будет ли мне какая-либо ответственность за это?

, Виктория, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если будет доказано что Вы соучастница в мошенничестве, то ответственность — штраф в размере до трехсот тысяч рублей;

Или обязательные работами на срок до 480 часов; исправительными работами до 2х лет; сроком заключения до 5 лет.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Даже в том случае, если я не получила никаких денежных средств от данных людей?
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

При определении лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы, судам необходимо также принимать во внимание, что согласно статье 13 Закона о рекламе обязанность предоставить рекламораспространителю сведения о соответствии рекламы требованиям Закона о рекламе возникает у рекламодателя в случае предъявления такого требования рекламораспространителем, который должен предпринимать разумные меры по недопущению распространения недобросовестной и (или) недостоверной рекламы.

Поэтому рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
А что если после того как мне начали поступать сведения о том что человек мошенник, я сразу же удалила рекламу, можно будет привлечь к ответсвенности?