Как эту машину оставить моей маме при разводе и разделе имущества

Транспортное средство оформлено на мою маму. Денежные средства, 1/3, давала я в долг лично своей маме, но нотариально данную ситуацию я никак не заверяла. Мама замужем за человеком. Это не родной отец. Он эту машину он забрал себе и никак ее не отдает. В страховке он также указан. Как эту машину оставить моей маме при разводе и разделе имущества.

, Анастасия, г. Пятигорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если автомобиль покупался в период брака на общие средства супругов, то в соответствии со ст. 34 СК РФ он является общим совместно нажитым имуществом супругов и может быть разделен между ними по иску одного из супругов или по нотариальному соглашению в порядке ст. 38 СК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Чтобы исключить имущество из раздела, надо будет доказывать, что оно приобреталось не на общие средства супругов, а на личные средства одного из супругов, приобретенные (накопленные) до вступления в брак, что сделать достаточно сложно.

То, что Вы давали маме в долг деньги, означает только наличие между Вами заемных отношений и никак не влияет на перераспределение долей в общем имуществе.