Сложно ли будет доказать в суде что она имеет право на эту половину?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно получить сертификат о праве на наследство? Остался последний день, прошло пол года и моя мама была уверена что это необходимо делать после полу года, после смерти человека, у которого была в собственности половина квартиры. Как оказалось, наоборот. И что делать в случае того, если за день сделать не успеем? Сложно ли будет доказать в суде что она имеет право на эту половину?

, Катерина, г. Москва
Оксана Лемешева
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Если остался один день, то его хватит чтобы подать заявление о вступлении в наследство. Документы необходимые для получения свидетельства о праве на наследство можно собрать позже. Если же сроки прошли, то в суде нужно будет доказать, что причины пропуска были уважительными. И надо ещё понимать кем вашей маме приходится наследодатель, не было ли завещания, не прописаны ли они вместе и т. д.