Дадут ли ему реальный срок с лишением свободы или только лишением в/у?

Здравствуйте. Мужчина ранее судим. Попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места дтп. Есть пострадавший. Что в этой ситуации ждать? Дадут ли ему реальный срок с лишением свободы или только лишением в/у?

, Инна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какой вред причинен потерпевшему?

Тяжкий?

Судимость погашена ( снята) ??? Если погашены или сняты, то это значение не имеет. Если нет, то это рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

Если тяжкий, то грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вот, что может грозить в таком случаи.

Если причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то грозит административная ответственность.

Вот ссылки на соответствующие статьи.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В любом случаи, решение о возбуждении уголовного дела или привлечения к административной ответственности, будет принято, после установления тяжести причиненного вреда.

Виновному желательно примириться с потерпевшим и попытаться компенсировать вред ( хотя бы в части)

Если будет возбуждено УД, это будет смягчающим обстоятельством.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть пострадавший — вы имеете ввиду, что человеку причинен вред здоровью? Тогда зависит прежде всего от степени вреда здоровью, если вред легкий или средней тяжести — это административные правонарушения, статья 12.24.КоАП. Опьянение и оставление места ДТП — тоже административное, если нет признаков уголовного преступления (по ст. 264 УК РФ, о ней ниже).

Если тяжкий вред — то это уже уголовная ответственность, и алкогольное опьянение и оставление места происшествия утяжеляют наказание. Это п. 2 статьи 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет...

Таким образом, вам важно знать степень вреда здоровью.

Тяжесть вреда здоровью определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения.