Нужно ли было заполнять 3-НДФЛ и платить налог если это было единственное жильё?

Единственную квартиру купленную 2016 г Продал 2021г, срок владения квартирой 4года.9мес..Нужно ли было заполнять 3-НДФЛ и платить налог если это было единственное жильё?

, Р, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира являлась единственным жильем со сроком владения три года и более, то доходы, полученные от продажи такого объекта освобождаются от налогообложения.

Соответственно, подавать декларацию не требуется.

Если Вам необходима более подробная консультация, изготовление документов, то Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста при входе в браузере).

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственностьсупругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде квартиры не находится иного жилого помещения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рок владения квартирой 4года.9мес… Нужно ли было заполнять 3-НДФЛ и платить налог если это было единственное жильё

 Добрый вечер! Нет, в силу ст. 217, 217.1 НК РФ минимальный безналоговый срок владения единственным жильем 3 года. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход (не облагаемый ндфл на основании ст. 217 НК РФ) не подлежит включению в налоговую декларацию.