Добрый вечер, у меря закончился контракт, но он продолжает действовать из-за мобилизвции это я знаю, но мне

Добрый вечер, у меря закончился контракт, но он продолжает действовать из-за мобилизвции это я знаю, но мне говорят подписать новый контракт,я же могу не подписывать, ссылаясь на то что он и так у меня действует из-за мобилицации?

И ещё такой вопрос, контракт вышел в октябре 22 года, если я подпишу сейчас новый как говорят, он будет действовать с октября прошлого года, или с даты подписания?

, Иван, Алчевск
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Не подписывать нет смысла у вас так называемая служба без контракта, новый контракт начнет действие с момента подписания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 продлил сроки действия контрактов военнослужащих до окончания периода мобилизации, а потому и Ваш контракт продолжает действовать на прежних условиях. Вы можете заключить новый контракт (если хотите), в таком случае при окончании мобилизации уволиться по окончании срока контракта Вы не сможете, надо будет ждать окончания нового контракта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!