Как он может доказать что имеет право на супружескую долю?

Здравствуйте! Такой вопрос: может ли гражданский муж получить супружескую долю после смерти своей жены? Он вкладывался материально в общую недвижимость, имеются чеки и свидетели. Есть общий ребенок. Также есть ребенок от первого брака. Оба совершеннолетние. На иждивении гражданский муж не состоял никогда. Наоборот, сам всем обеспечивал семью.Но всё имущество было оформлено на гражданскую жену. Как он может доказать что имеет право на супружескую долю?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как он может доказать что имеет право на супружескую долю?

 Добрый день!

 Так называемый «гражданский муж», а правильнее — сожитель, никак не сможет доказать право на супружескую долю в наследственном имуществе, поскольку с точки зрения закона он не является супругом.

 Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Даже при наличии документов, подтверждающих вложения своих доходов в наследственное имущество сожительницы не повлечет возникновения ни супружеских, ни наследственных прав на это имущество.

Есть общий ребенок. На иждивении гражданский муж не состоял никогда. Наоборот, сам всем обеспечивал семью.Но всё имущество было оформлено на гражданскую жену.

Даже наличие общего ребенка  не свидетельствует о возникновении супружеских прав у «гражданского мужа». И если он не состоял на иждивении наследодателя в течение года перед её смертью как нетрудоспособный, то прав на наследственное имущество у него не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сожительство не влечет  возникновения права на наследство у пережившего гражданского супруга.

Гражданский супруг  наделяется правом наследника по закону только при соблюдении таких условий, как нахождение его в статусе нетрудоспособного, а также наличие факта нахождения на иждивении у наследодателя.

Так, согласно ст.1142 ГК РФ призываются к наследованию проживающие с наследодателем граждане, являющиеся ко дню открытия наследства нетрудоспособными и не менее года до его смерти находившиеся на его иждивении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Необходимо отметить, что если наследодатель составил завещание, то проблемы по вступлению в наследство  у гражданского супруга  отсутствуют. Правовые проблемы наступают только в случае наследования по закону.

Таким образом,  гражданский  супруг  наделяется правом наследника по закону только при соблюдении таких условий, как нахождение его в статусе нетрудоспособного, а также наличие факта нахождения на иждивении у наследодателя.

Елена
Клиент, г. Москва
А может ли он рассчитывать если не на супружескую долю, то хотя бы на некоторую компенсацию? Ведь фактически он был кормильцем семьи. Спасибо.
А может ли он рассчитывать если не на супружескую долю, то хотя бы на некоторую компенсацию? Ведь фактически он был кормильцем семьи.

 К сожалению, не получится, т.к. согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Он вкладывал свои средства добровольно, без каких-либо обязательств возврата со стороны гражданской супруги, поэтому и возврата денег в виде компенсации также не может быть.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В данном случае наследниками по закону являются дети умершей, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Выделить супружескую долю или вступить в наследство у гражданского мужа не получится. Закон определяет лишь права супруга, состоящего в зарегистрированном браке. Возможно было составлено завещание?

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!