Вопрос: возложат ли на меня обязанность выплачивать его?

Мама умерла 2 месяца назад. У нее было ООО (парикмахерская), помещение которой находится в аренде у администрации города. Долг по аренде имеется за последние 4 месяца. Вопрос: возложат ли на меня обязанность выплачивать его? Какие могут быть последствия, если я не буду предпринимать какие-либо действия в отношении этого ООО?

, Полина, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Нужно ознакомиться с условиями договора аренды

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! К наследникам переходят не только права на наследуемое имущество, но и обязанности, в этом суть универсального правоприемства.

Право на наследвенное имущество у вас возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти матери. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. Таким образом, независимо от того когда вы примете наследство, отвечать по задолженностям вам придется в рамках наследуемого имущества.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Полина, важно также иметь ввиду что если не вступать в наследство, то и отвечать по долгам умершего родственника не придётся. При этом нельзя вступать в наследство частично.

В силу ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.