Насколько это правомерно и обязан ли мой ребенок (отец) нести налоговое бремя?

Здравствуйте. В 2022 г я по наследству получил от умершей жены долю в квартире. В конце того же года я подарил эту долю нашему единственному ребенку (14 лет). В 2023 г на имя ребенка пришло письмо из налоговой. Предлагают заполнить декларацию и уплатить налоги. Насколько это правомерно и обязан ли мой ребенок (отец) нести налоговое бремя?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

То есть налог на доходы он платить не обязан, Вы, как даритель, тоже — так как дарение — это безвозмездная сделка.