Как заставить директора клуба выполнить свои обязательства?

Добрый день!

Мой друг занимается организацией мероприятий в клубах. В прошлом году в одном из клубов он провел фестиваль. Мероприятие прошло на отлично, пришло много народа, директор клуба заработал на баре приличный куш. В начале этого года мой договорился с директором клуба о проведении еще одного фестиваля, обговорили даты. Спустя два месяца мой друг узнает о том, что директор клуба в компании с другими людьми делает точно такой-же фестиваль, с таким же названием и такими-же музыкантами.

Что можно сделать в такой ситуации? Как заставить директора клуба выполнить свои обязательства? Никакого договора не заключалось, из доказательств есть только переписка в социальной сети ВК.

Буду рада за помощь!

, Наталья, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталья

Если договора не было а идеи просто обсуждались без конкретных обязательств то вы не сможете доказать обстоятельств на которые ссылаетесь. Рекомендуем на будущее подписывать предварительный договор в котором обговариваете то что все выдвинутые стороной идеи принадлежат одной из сторон и устанавливаете компенсацию а равно штраф за нарушение предварительного договора.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин