Есть какие-либо риски в дальнейшем?

Добрый день, планируем построить жилой дом на своем участке. Земельный участок расположен в территориальной зоне СХЗ -зона ведения садоводства и дачного хозяйства. Заказали градостроительный план, прикрепила файл. Можно ли строить дом без каких либо последствий и оформить по дачной амнистии? Нужно ли уведомить администрацию о строительстве? Есть какие-либо риски в дальнейшем?

  • DAA4031E-C216-4C06-BA88-37CEB5BB32AA
    .jpeg
  • 3B6CB571-5865-428E-B393-3DF19278A5FE
    .jpeg
, Динара, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, Вы можете строить дом с участком с данным ВРИ (территориальной зоне).

У Вас 2 варианта.

Первый — направить уведомление о начале строительства в администрацию и получить уведомление о соответствии, Ст.51.1 ГрК РФ, Второй вариант — оформить дом по так называемой «дачной амнистии»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70). При наличии техплана и правоустанавливающих документов это возможно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если вы планируете строительство дома, в первую очередь необходимо начать как вы и начали с разработки проекта. Что бы все соответствовала санитарным и пожарным нормам. Вы можете подготовить его самостоятельно, однако, это весьма сложный процесс, который требует специальных знаний и навыков. В проект должны входить архитектурно-строительная и инженерная информация, которые включают планы, чертежи, смету, паспорт проекта и другие характеристики, необходимые для постройки дома. Разработку проекта лучше доверить специализированной фирме, которая поможет учесть все тонкости и особенности будущего дома.

Однако, не забудьте, что для ввода постройки в эксплуатацию необходимо подать уведомление в администрацию муниципального образования согласно ГрК РФ Статья 51. «Разрешение на строительство», вместе с определенными документами, такими как документы о правах на земельный участок, техническом и градостроительном планах, планах коммуникаций и технических сооружений, документ о соответствии всем техническим нормам, и т.е.

Можете оформить и по «дачной амнистии».

Также учтите, что для строительства дома необходимо соблюдать определенные требования, которые указаны в Градостроительном кодексе РФ и других нормативных документах.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас в начале строительного процесса.

Рисков нет, нужно оформить далее в Росреестре.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Динара!

До 1 марта 2031 г. допускается осуществление    государственной регистрации прав на жилые или садовые дома без направления уведомлений о начале и окончании их строительства, на основании технического плана и приостанавливающего документа на земельный участок  (ст. 70  Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ).

Боле подробно ро ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Можно ли строить дом без каких либо последствий и оформить по дачной амнистии?

Можно в срок до 01.03.31 г. оформить в упрощенном порядке, при предоставлении технического плана и  документа о праве собственности на земельный участок

Нужно ли уведомить администрацию о строительстве?

 для упрощенного порядка уведомления не нужны об этом указано  в законе.

Есть какие-либо риски в дальнейшем?

Нет

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если вы планируете построить жилой дом на земельном участке «для ведения садоводства», то он должен отвечать требованиям жилого помещения согласно положений гл.II постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47. В противном случае дом будет иметь статус садового дома, т.е. здания для сезонного (временного) использования.

Оформление прав на дом возможно в упрощенном порядке, однако при этом вы должны руководствоваться положениями ст.51.1.Градостроительного кодекса РФ и направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве (далее — Уведомление). Это же мнение изложено в письме Минстроя России от 05.03.2021 №5336-ОГ/08 (см. вложение).

Действительно, нормами ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускается не направлять Уведомление в орган регистрации в целях регистрации права собственности на дом, однако Градостроительный кодекс РФ является специальным законом, регулирующим градостроительную деятельность, поэтому обладает более высокой юридической силой.

В случае строительства дома без согласования Уведомления с органом местного самоуправления, возможны проверки компетентных органов на предмет соблюдения требуемых норм и правил при строительстве дома.   Удачи.