У Сидорова была похишена картина из коллекции Через два года

У Сидорова была похишена картина из коллекции. Через два года Сидоров посетил выставку из частной коллекции сестер Чепурновых. Среди других картин на выставке демонстрировалась и картина стоимостью 300 тыс. руб., похищенная у Сидорова. Сестры сообщили, что год назад купили картину у частного коллекционера Васина, проживающего в Москве. Одна из сестер проживает в Самаре, другая в Саратове, Определите родовую и территориальную подсудность

данного дела

, Филипп, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Родовая подсудность районный суд (ч.2 ст.31 УПК РФ). Территориальная подсудность по месту совершения преступления ч.1 ст.32 УПК РФ.

Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35настоящего Кодекса.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Согласно ст. 33 УПК РФ В случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел может отразиться на всесторонности и объективности их разрешения.

Место совершения хищения -это территория, часть пространства, где преступник осуществляет изъятие или обращение чужого имущества.

родовая подсудность -районный суд

территориальная подсудность — Москва